Детские кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы провели две инновационные операции на сердце. Одну из них – сложную операцию Росса-Конно – выполнили в Иркутской области впервые. Как сообщили irk.aif.ru в пресс-службе правительства региона, в обоих случаях врачи спасли детей с поражением аортального клапана.
Для проведения операций в Иркутск прибыл разработчик протеза клапана сердца (гомографта) – главный внештатный детский кардиохирург Ленинградской области, кардиохирург Владимир Болсуновский. Он консультировал команду хирургов областной клинической больницы в ходе операций.
Суть операции Росса заключается в замене пораженного аортального клапана собственным клапаном легочной артерии пациента (аутографтом). У иркутских специалистов такой опыт уже был.
А операция Росса-Конно – это ещё более сложное вмешательство, во время которого устраняют сужение выходного тракта левого желудочка (подклапанного) и клапанное сужение аорты с использованием гомографта. Иркутские врачи успешно справились и с этой операцией.