Примерное время чтения: 3 минуты
457

Полиция Приангарья: с 1 октября комендантский час для несовершеннолетних начинается в 22:00

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 1 октября – АиФ-ВС. Областной закон о комендантском часе принят в 2010 году. Документом предусмотрено, что детям младше 18 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, запрещается. С 1 апреля по 30 сентября (летнее время) комендантский час длится с 23 часов вечера до 6 часов утра. С 1 октября по 31 марта (зимнее время) - с 22 часов до 6 часов утра.

- Местами, запрещенными для посещения детьми в ночное время, являются улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, коллекторы, теплотрассы, свалки, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы, - отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. - Этим же законом Иркутской области несовершеннолетним запрещено находиться в магазинах, где продаются товары сексуального характера, а также в развлекательных заведениях, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в указанных местах без сопровождения законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. Если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение. В отношении родителей ребенка составляют административный протокол, который затем направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения о размере административного штрафа.

С начала этого года выявлено более 4000 нарушений закона о комендантском часе. К административной ответственности привлечено более четырех тысяч родителей и 60 предпринимателей. Штрафные санкции наложены на всех нарушителей.

Отмечается, что в сентябре несовершеннолетними, состоящими на учёте в ПДН, дважды были совершены угоны автотранспорта. Оба случая произошли ночью - в Боханском районе и областном центре. Кроме того, в Иркутске в результате конфликта между двумя молодыми людьми и нетрезвым мужчиной, произошедшего в ночное время, один из подростков получил телесные повреждения.

- В текущем году количество преступлений, совершенных юными гражданами Приангарья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 13 процентов, - отмечают в пресс-службе. - Эта тенденция наблюдается с 2010 года, то есть с момента начала реализации Законов Иркутской области № 7-оз, 38-оз и № 40-оз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах