За минувшие выходные мошенники успели похитить более 16,6 миллиона рублей у 19 жителей Иркутской области. Среди наиболее распространённых схем обмана: предложения вложиться в инвестиции или криптовалюту, обман при покупках на сайтах бесплатных объявлений и звонки от подставных руководителей или сотрудников правоохранительных органов.
Как сообщили irk.aif.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, наибольшую сумму за прошедшие выходные потеряла 50-летняя безработная жительница Иркутска, которая потеряла свыше 5,5 миллиона рублей. Началось всё с объявления о продаже акций газодобывающей компании, которое потерпевшая увидела в интернете. После заполнения анкеты на специальном сайте с ней связался подставной менеджер, убедивший иркутянку открыть брокерский счёт и перевести деньги на указанный номер банковской карты.
В течение 10 дней иркутянка выполняла указания мошенников, пока тот не перестал выходить на связь. Только после этого потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.