Федеральный оператор «РТКОММ» 15 лет развивает спутниковую связь в стране. Специалисты компании подключают интернет там, где это кажется невозможным: в вахтовом посёлке посреди тайги или в отдалённом от большой земли населенном пункте. Зачем нужна спутниковая связь и как она помогает делать людей ближе? Подробности в материале irk.aif.ru.
Спутниковый интернет под ключ
«Мы работаем на ресурсах всех российских космических аппаратов и оказываем услуги спутниковой связи нашим клиентам практически в любой точке страны, – рассказывает генеральный директор АО «РТКомм.РУ» Сергей Ратиев. – Предоставляем интернет абонентам в труднодоступных населённых пунктах, вахтовых посёлках, на морском и речном транспорте».
Помимо отдалённых деревень и посёлков, спутниковая связь нужна в глэмпингах и гостиницах, расположенных в живописных местах вдали от цивилизации. Иногда её подключение требуется и в густонаселённых районах – в пригородных садовых и коттеджных поселках, куда еще не провели оптоволокно и не доходит сигнал вышек мобильных операторов.
«Спутниковая связь стала популярной во времена пандемии, когда люди стали массово уезжать поближе к природе, а базовые станции за городом оказались перегруженными, и потребовалась помощь космической связи, – отметил Сергей Ратиев. – Помимо фиксированной спутниковой связи спросом пользуются точки доступа Hot Spot. Это индивидуальное решение, которое разрабатывается по запросу конкретного корпоративного клиента. На территории заказчика мы за свой счет разворачиваем зону Wi-Fi, в пределах которой любой желающий может выйти в интернет после регистрации и покупки пакета трафика».
Интернет посреди тайги
В Иркутской области спутниковая связь достаточно востребована. Из 1540 населённых пунктов региона её используют примерно в трети. Раньше там не было ни проводного интернета, ни мобильной связи. Спутниковый интернет в этих поселениях появился благодаря специалистам «РТКОММ».
«162 населённых пункта в Иркутской области официально признаны труднодоступными, и половина из них обеспечена спутниковой связью, – говорит Сергей Ратиев. – Кстати, самый большой из них по числу абонентов компании – посёлок Ербогачён в Катангском районе. Там нашими услугами пользуются более 400 клиентов – как частные лица, так и предприниматели и госорганизации».
Ербогачён расположен в 1500 километрах от Иркутска – нетронутый край оленеводов и охотников стоит посреди тайги на правом берегу Нижней Тунгуски. Добраться туда можно только на самолёте или водным транспортом. Спутниковый интернет там появился сравнительно недавно. А ведь здесь живут более 1800 человек, и практически каждому время от времени требуется сделать перевод через банковское приложение или отправить электронное письмо.
На помощь местным жителям пришли специалисты «РТКОММ». Сначала в посёлке установили одну спутниковую станцию, а затем и вторую. Спрос на подключение рос не по дням, а по часам. Сейчас интернет пришёл практически в каждый дом, и у жителей самого северного населённого пункта Приангарья есть возможность связаться с родными и близкими, устроиться на удалённую работу и даже дистанционно обучаться в вузе. Так удалось соединить далёкий таёжный край с территориями, где интернет – норма жизни.
Разработки для развития отрасли
Укрепить позиции на отечественном рынке и обеспечить независимость от зарубежных поставщиков оборудования компании помогла программа технологического суверенитета, которую «РТКОММ» запустил в 2023 году. Этот шаг стал полезным не только для оператора, но и для развития отрасли в целом.
«Определили шесть ключевых элементов наземной инфраструктуры, посредством которых мы предоставляем спутниковую связь нашим абонентам, – отметил Сергей Ратиев. – Поставили задачу не просто обеспечить себя оборудованием, но, чтобы оно соответствовало высоким стандартам качества, принятым во всём мире. Также важным стал вопрос цены – ведь высокие затраты на разработки привели бы к повышению стоимости услуг, что, в свою очередь, могло отпугнуть клиентов».
Задача была непростой, и решали её пошагово. Первым делом создали собственную спутниковую антенну и комплекс связанных элементов. Оборудование спроектировали инженеры компании и произвели из российского сырья. Тестирования показали полное соответствие мировым аналогам.
«Далее пошли в сторону производства собственного радиооборудования, – говорит эксперт. – Начали создавать приёмо-передающие устройства. Среди них самым важным элементом стали передатчики, используемые для организации спутниковых каналов связи, в том числе для проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».
Самым сложным оказалось создание собственной каналообразующей составляющей. Этого в стране ранее не удавалось сделать никому.
«В спутниковой связи есть две схемы организации каналов, основой является «точка-точка», – поясняет Сергей Ратиев. – Для нее задействуют оборудование с высокой пропускной способностью, которым пользуются в том числе мобильные операторы. Мы создали отечественный аналог такого оборудования, который эксплуатируем на сетях с 2024 года. Наши модемы уже обеспечивают спутниковую связь в 33 населённых пунктах страны. С момента создания устройства мы также выпустили более 40 обновлений ПО для него – каждое улучшало предыдущую версию и исправляло найденные ошибки».
По спутниковым каналам на отечественных передатчиках и модемах за последние два года было передано и получено более петабайта информации – это почти миллион часов видео в хорошем качестве. В Иркутской области жители пяти населённых пунктов пользуются услугами связи через базовые станции, подключенные к спутниковым каналам с помощью отечественного оборудования. Это Аталанка, Прибойный, Петропавловское, Юбилейный и Карахун.
Но сердцем любой наземной спутниковой инфраструктуры остается VSAT-платформа. Она необходима для организации каналов по второй схеме «точка-многоточка» при развертывании широкополосных спутниковых сетей.
«Что касается разработки отечественного варианта такого оборудования, здесь мы на финишной прямой, – отметил Сергей Ратиев. – Платформа находится в опытной эксплуатации, в ходе которой тестируются разные варианты использования и выявляются возможные ошибки. Начать её опытно-коммерческую эксплуатацию планируем во втором квартале 2026 года. И тогда сможем смело сказать: отечественные провайдеры могут быть технологически независимы от импортных поставщиков».
Реклама