В Иркутской области правительство внесло борщевик Сосновского в перечень опасных инвазивных растений. Об этом сообщили пресс-службе регионального минприроды.
«Борщевик Сосновского не просто сорняк, а опасное растение. Сок этого растения содержит фуранокумарины, делающие кожу очень чувствительной к ультрафиолету, из-за чего возникают ожоги. Помимо этого, молоко и мясо коров, которые ели борщевик, становятся горькими, а сами животные могут стать бесплодными после его употребления», — рассказали в министерстве.
Владельцев земельных участков обязали вести борьбу с борщевиком Сосновского. Если этого не будет предпринято, владельцам грозят штрафы.
Отметим, что вести борьбу с борщевиком нелегко. Одно растение может дать до 20 тысяч семян.
Подробнее узнать про борщевик Сосновского и обязанность вести борьбу с этим растением можно узнать в нашем материале.