В Иркутской областной детской школе искусств прошло мероприятие Всероссийской акции «Портрет Героя» проекта #КиберЛюди с Героем России Сергеем Степановым. Акцию проводит «Единая Россия».
Площадкой для встречи стала Иркутская областная детская школа искусств — учреждение, которое для многих жителей региона стало настоящим домом творчества, в том числе для депутата Государственной Думы Марии Васильковой, окончившей эту школу. Именно здесь учащиеся школы искусств и студенты Иркутского областного художественного колледжа имени И.Л.Копылова создавали портреты участника СВО, Героя Российской Федерации, победителя предварительного голосования Сергея Степанова.
В течение двух часов будущие художники работали над портретами Сергея Степанова, который рассказывал о своём жизненном пути, военной службе и боевых товарищах. Пока он и тысячи таких же, как он, защищают страну на передовой, в тылу сохраняют память о героях через культуру и искусство, исполняя поручение Президента Российской Федерации.
«То, что портрет нашего земляка — Героя России — рисовали именно в стенах родной Иркутской школы искусств, для меня особенно значимо. Это место, где воспитывается душа. И именно здесь, через кисть и холст, молодые иркутяне соприкоснулись с настоящим подвигом. Сергей Владимирович — человек, которым гордится вся наша область, его история станет частью нашей общей памяти», — отметила депутат Госдумы, куратор и соавтор проекта #КиберЛюди Мария Василькова.
Иркутская область традиционно является одним из наиболее активных регионов участников проекта, вокруг которого формируется сообщество неравнодушных людей.
«Мы последовательно исполняем поручение Президента по воспитанию осознанного патриотизма у молодёжи. Проект #КиберЛюди — один из инструментов этой работы. Мы убеждены: увековечить память героев можно не только через монументы и учебники, но и через живое искусство — через портрет, написанный рукой школьника, который смотрел в глаза настоящему Герою России», подчеркнула Мария Василькова.
Всероссийская акция «Портрет Героя» объединяет участников специальной военной операции, ветеранов, детей, молодёжь, профессиональных художников, студентов и педагогов со всей страны. За время реализации проекта состоялись сотни мероприятий во всех регионах Российской Федерации, а участниками акции стали десятки тысяч школьников и молодых людей.
«Важно, что небольшая команда любящих свою Родину людей способна превратить региональный проект во Всероссийскую акцию. Проект формирует у подрастающего поколения понимание, доверие и ответственность за свою страну, осознанный и деятельный патриотизм, выполняет образовательную функцию и закладывает надёжный фундамент исторической памяти для будущих поколений через универсальный язык — культуру и искусство», отметила соавтор и куратор проекта Мария Василькова.
По итогам встречи созданные студентами художественные работы будут рассмотрены для включения в книгу-альбом «Портрет Героя. Память потомкам».
«Каждый новый портрет — это не просто художественная работа. Это благодарность, уважение и память. Он и тысячи таких же, как он, — на передовой. Наш долг здесь, в тылу, — сделать так, чтобы их имена знала и помнила вся страна. Именно поэтому мы продолжаем проводить встречи, которые остаются в памяти на всю жизнь», — отметила Мария Василькова.
Проект #КиберЛюди продолжает создавать пространство для открытого диалога между героями нашего времени и молодёжью, сохраняя живую память
о людях, которые своим служением и личным примером формируют историю современной России.