Иркутянам напомнили о штрафах за нарушение правил содержания собак

Александр Фирсов / АиФ

Жителей Иркутска предупредили об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Об этом сообщили в мэрии.

   
   

Так, в общественных местах собака должна гулять на поводке под постоянным контролем хозяина. Свободный выгул допускается только на специальных площадках. Передача животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или признанных недееспособными, запрещена.

Владельцы собак обязаны убирать за своими питомцами, имея при себе специальные пакеты.

Помимо этого, обязательно требуется регистрация животных, независимо от породы, возраста и происхождения. Это нужно сделать в течение 30 дней с момента приобретения или появления животного у владельца. Регистрация бесплатная. За нарушение сроков предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Несоблюдение правил по выгулу также может привести к административной ответственности.

Всего в Иркутске в 2025 году выявили 493 случая нарушений правил содержания собак. Сумма штрафов превысила 1 млн рублей.

Ранее сообщалось о том, что в Иркутской области разработали проект закона об усыплении бездомных животных.