На новые мусорные площадки в Приангарье направили более 400 млн рублей

В Иркутской области в 2026 году на мусорные контейнеры и площадки под сбор твердых коммунальных отходов выделили более 400 млн рублей. Об этом сообщили в региональном правительстве.

   
   

Средства на мусорные площадки получат 32 муниципалитета. Объем субсидий составит 413,7 млн рублей.

«В текущем году в Иркутской области планируется обустроить 1 181 контейнерную площадку и закупить 2 961 новый контейнер для сбора ТКО. Это обеспечит удобство жителей, соблюдение санитарных норм и расширит сеть мест сбора отходов в населённых пунктах», — говорится в сообщении.

Новые площадки создадут с учетом требований благоустройства и санитарной безопасности. Это сократит количество несанкционированных свалок и улучшит облик населенных пунктов.

Ранее в Братске осудили пенсионера, который сжигал траву на участке, устроив пожар, спаливший дачные дома и лес.