Надёжный наставник. Ангарчанин стал лауреатом премии «Человек труда»

Дмитрий Кузьмин считает, что излишняя опека молодым специалистам вредит, но при этом им важно знать, что наставник рядом. © / Екатерина Подачева / пресс-служба АНХК

17 декабря в Кадровом центре Иркутской области состоялась церемония награждения лауреатов и участников регионального этапа Национальной премии «Человек труда». В число награждённых, чья трудовая деятельность была отмечена организационным комитетом премии, вошёл начальник лаборатории цеха контрольно-измерительных приборов и автоматизации Ангарской нефтехимической компании Дмитрий Кузьмин.

   
   

Награда для всего коллектива

«На предприятии я работаю с 1987 года: начинал как инженер по автоматизации, потом стал работать только с программным обеспечением, за годы работы в компании внедрил порядка 10 рационализаторских предложений. Сейчас занимаю должность начальника лаборатории технологических информационных систем, в состав которой входят 10 человек, – рассказывает Дмитрий Кузьмин. – Я благодарен, что меня отметили на столь престижной премии, как «Человек труда». Считаю, что это не только результат моей работы, но и высокая оценка труда всего коллектива нашего предприятия. У нас работают настоящие профессионалы, ответственно выполняющие свои обязанности».

Лаборатория, которой руководит Дмитрий Кузьмин, занимается цифровизацией предприятия, а также созданием и сопровождением его полноценной цифровой копии. Это позволяет собирать в единой базе данные всех информационных потоков от каждой из систем автоматизации на промышленной площадке АНХК, чтобы оперативно обрабатывать и визуализировать их, выполнять расчёты материального баланса предприятия.

«В лаборатории трудятся и молодые специалисты – на первых порах за каждым из них закрепляют наставника, который помогает им в течение первых трёх лет с адаптацией на производстве, – поясняет Дмитрий Кузьмин. – Конечно, я предпочитаю принимать на работу ребят с хорошим уровнем подготовки, плотно работаю с профильными вузами, отыскивая ценные кадры. В любом случае каждому из них приходится проходить так называемый курс молодого бойца. Обычно я стараюсь избегать излишней опеки и даю начинающим нефтехими кам больше самостоятельности – считаю, что так они гораздо быстрее вырастут в профессиональном плане. Буквально на глазах вчерашние молодые специалисты внедряют свои рационализаторские предложения и уже сами становятся наставниками».

Воспитал «Инженера года»

Дмитрий Кузьмин также готовит молодых специалистов к научно-техническим конференциям – благодаря его участию авторы порядка 30 научных работ входили в число призёров конференций различного уровня.

Постоянное взаимодействие с молодыми сотрудниками предприятия и внимание к их научной деятельности дают свои плоды. В этом году работник компании, наставником которого был Дмитрий Кузьмин, стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Инженерное искусство молодых».

   
   

«Этот молодой нефтехимик на самом деле очень умный и талантливый парень, – признаётся наставник. – В первую очередь я помог ему правильно организовать работу над проектами, а всю основную часть сделал он сам».

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков отметил, что премия «Человек труда» направлена в том числе и на то, чтобы отметить опытных сотрудников, которые выступают в роли таких наставников для молодёжи.

«Каждый участник делится своим опытом и разработками, которые успешно применяются на предприятиях, – говорит Кирилл Клоков. – Премия «Человек труда» важна для популяризации рабочих специальностей, которые актуальны сейчас и будут актуальны в будущем. И если мы хотим, чтобы эти профессии были более востребованы среди молодёжи, для этого нужно создавать соответствующую среду. И именно система наставничества играет в этом немаловажную роль».