С похолодания начнётся рабочая неделя в понедельник, 18 мая, в Иркутске. Об этом предупреждает гидрометцентр региона.
«Облачно, ночью умеренный дождь, днем кратковременный дождь, ветер северо-западный 5−10 метров в секунду, температура ночью +5,+7, днем +8,+10», — делятся прогнозом на 18 мая в Иркутске синоптики.
Улучшение погоды ожидается уже 19 мая, когда, несмотря на утренний холод, а будет около +3, днём потеплеет до +18. А к середине недели, 20 мая, днём будет уже +21, хотя утром всего +5. Увы, но потепление неустойчиво. Как сообщает Гидрометцентр России, по предварительному прогнозу, 23 мая температура вновь может снизиться до +10 днём и +6 утром, ожидается дождь.
«С начала второй декады мая на территории Иркутской области установилась не по сезону холодная погода. С поступлением арктической воздушной массы, заполняющей регион, одновременно с выносом теплого воздуха с запада Монголии идёт обширная зона термодинамических контрастов, обеспечивающая неустойчивость в атмосфере. В этих потоках активные южные циклоны поочерёдно обрушиваются на южные, западные, центральные районы области», — сообщает замначальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.
Продвигаяясь с территории Монголии, циклоны обрушивают на Иркутскую область холодные дожди. По прогнозу метеорологов, только во второй половине наступившей рабочей недели погода приблизится к норме.