Сезон открыт! В МЧС Иркутска напомнили о правилах безопасного купания

Светлана Теплова / АиФ

С наступлением купального сезона в России участились несчастные случаи на воде. По последним данным МЧС, с его начала на водоёмах страны зафиксировано 37 случаев гибели отдыхающих, около половины из которых составляют дети и подростки.

   
   

В Приангарье в конце весны произошло сразу два трагических случая. Так, 15 мая 10-летний школьник, пытаясь сделать селфи на фоне реки Иркут, не удержался на краю берега и упал в ледяную воду — его тело так и не нашли. А 31 мая на Ангаре в черте Иркутска перевернулась лодка с тремя пассажирами, среди которых была 16-летняя девушка. Все находившиеся в лодке были без спасательных жилетов. Один из мужчин утонул сразу, девушку унесло течением — её тело тоже пока не обнаружено. Как обезопасить себя и своих детей, отдыхая рядом с водой, читайте в материале irk.aif.ru.

Пляжей нет

«На сегодняшний день на территории Иркутской области нет ни одного официально открытого пляжа», — сообщил начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по региону Андрей Карепов.

При этом, по его словам, задекларированы два потенциальных места для купания — в городах Ангарск и Киренск. В настоящее время они не эксплуатируются. Погодные условия ещё не позволяют взять пробы воды, так как вода не прогрелась, соответственно, температуры и все условия для эксплуатации пляжа не соблюдены.

Несмотря на запрет купания в Иркутске, на пляже Якоби всегда много людей. Фото: АиФ/ Артем Илошваи

Купание во всех остальных местах категорически запрещено. Такая мера введена из-за того, что на многих водоёмах в прошлые годы тонули люди. Чтобы предупредить жителей о возможных рисках, специалисты подготовили карту с 563 местами, которые признаны непригодными для купания. Она доступна на сайте МЧС.

Внимание: дети

«В первую очередь за жизнь и здоровье ребёнка отвечают родители. Именно их беспечность и отсутствие контроля часто становятся причиной трагедий на воде», — говорит старший инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Иркутской области Татьяна Вахрушкина.

   
   

В 2024 году на водных объектах Иркутской области утонул 21 ребёнок, в 2025 году — 9. И хотя таких случаев стало меньше, каждый из них — трагедия. А причиной чаще всего становится то, что дети находятся у воды без присмотра.

Присматривать за детьми на берегу нужно всегда. Фото: АиФ/ Виктор Яшуков

Власти и правоохранительные органы не оставляют эту проблему без внимания. В прошлом, 2025 году, за нахождение несовершеннолетних в необорудованных для купания местах было составлено 275 протоколов на их родителей или законных представителей.

А в этом году сотрудники МЧС, полиции и члены комиссий по делам несовершеннолетних провели в Приангарье уже более 200 совместных рейдов рядом с водоёмами. В результате выявили более 50 детей, оставленных без присмотра, к административной ответственности привлекли свыше 30 родителей.

Кстати

В этом году с 14 июня на пляже Якоби впервые начал работу стационарный спасательный пост. Его организует добровольческий спасательный отряд «111.62». Пост будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям.

В составе отряда работают семь аттестованных специалистов, которые не только проводят профилактические рейды, но и могут оказать первую медицинскую помощь утопающим до приезда скорой.

МЧС предупреждает, чтобы отдых у воды не обернулся бедой, строго соблюдайте правила безопасности.

Во-первых, купайтесь только в специально оборудованных местах. Купание и тем более ныряние во всех остальных местах категорически запрещено. Во-вторых, не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Это притупляет реакцию и координацию. Вероятность утонуть повышается.

И самое главное: не оставляйте детей без присмотра даже на мелководье. Жизнь вашего ребёнка зависит только от вас.