Три аэропорта в Иркутской области реконструируют на федеральные средства

Средства на строительство и реконструкцию северных аэропортов в Киренске, Ербогачёне и Усть-Куте выделят из федерального бюджета. Объекты включили в федеральное финансирование на период с 2028 по 2030 годы.

   
   

Как сообщили irk.aif.ru в пресс-службе правительства Иркутской области, аэропорты в Ербогачёне и Усть-Куте уже включили в план мероприятий по капитальному ремонту аэродромной инфраструктуры, установке светосигнального оборудования и размещению некапитальных строений на период до 2030 года. Работы будут выполнены на средства Фонда развития аэропортов. В Усть-Куте к работам приступят в 2026 году.

Аэропорт Киренска будет реконструирован по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры опорной сети аэропортов».  Также известно, что заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин выступил с инициативой войти в рабочую группу по вопросу строительства нового аэропорта Иркутска в пади «Ключевая».