В Братске прокуратура Падунского района добилась через суд полного возмещения ущерба для местной жительницы, ставшей жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщили в прокуратуре Иркутской области.
Как установила проверка, неизвестные позвонили женщине, представились сотрудниками поликлиники и под предлогом записи на медосмотр убедили её установить вредоносное приложение. Далее злоумышленники под видом проверки списания средств выманили у пенсионерки данные для доступа к банковскому приложению. После этого со счёта женщины были похищены все её сбережения.
В ходе расследования было установлено, что деньги поступили на банковский счёт жителя Красноярского края. Прокурор района направил в суд иск о взыскании с владельца счета суммы неосновательного обогащения — 105 тысяч рублей, а также процентов за пользование чужими средствами.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. С учётом процентов пенсионерке вернули 115 тысяч рублей.
Ранее сообщалось о том, что мошенники за неделю похитили у жителей Иркутской области 34 млн рублей.