Таможенники задержали в аэропорту Иркутска 48-летнюю иностранку, прилетевшую из Пекина. Женщина пыталась незаконно провезти украшения из золота, платины и бриллиантов, следуя по зелёному коридору, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.
При досмотре в чемодане иностранки нашли два зип-пакета с 53 кристаллами и 5 кольцами, инкрустированными прозрачными камнями. Экспертиза подтвердила, что это изделия из сплавов золота и платины 750-й и 950-й проб со вставками из розовых и белых бриллиантов, а также алмазы различного размера и огранки.
Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей. Украшения изъяты до решения суда.
Ранее сообщалось об открытии нового таможенного поста в Иркутской области.