В Иркутске умерла искусствовед и преподаватель ИРНИТУ Ольга Лось

В Иркутске умерла Ольга Лось. Ольга Константиновна Лось была кандидатом наук, доцентом кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна ИРНИТУ, искусствоведом, реставратором. Коллеги вспоминают о ней, как о замечательном педагоге и настоящем интеллигенте.

   
   

«Ольга Лось окончила Новосибирский техникум лёгкой промышленности по специальности «Моделирование и конструирование одежды», затем Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по специальности «История и теория изобразительного искусства», — рассказывают коллеги по кафедре.

 

Ольга Лось прошла большой и интересный путь в профессии. Она работала в картинной галерее, восстанавливала старинные ткани в иркутском краеведческом музее, перенимала опыт в знаменитых грабаревских мастерских в Москве — словом, влюблена была в своё дело по-настоящему.

А с 1995 года она стала преподавателем иркутского политеха. Для студентов она была не просто лектором — настоящим Учителем с большой буквы. В 2004 году она защитила диссертацию о голландской культуре — о том, как в искусстве отражается душа народа. Но круг её интересов был гораздо шире: история костюма, стили в интерьере, архитектура, музейное дело — всё это было ей близко и интересно. С ней связана целая эпоха художественного образования в вузе. Кандидат исторических наук, она опубликовала около 30 работ, из них: 11 учебных пособий.