Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский» совместно с коллегами из УФСБ России по Иркутской области пресекли попытку коррупционного преступления.
«Оперативники получили информацию о незаконном обороте табачной продукции. В одном из магазинов посёлка Усть-Ордынский полицейские выявили факт хранения и реализации сигарет без обязательной маркировки. У недобросовестного предпринимателя было изъято более трёх тысяч пачек на сумму около 400 тысяч рублей. Сотрудники УФСБ также установили, что контрафакт распространялся на территориях Хомутово, Ангарска и Иркутска — всю продукцию изъяли из оборота силами МВД», — рассказали в полиции.
В действиях 50-летнего коммерсанта усматривались признаки преступления по статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки).
Желая избежать уголовной ответственности, мужчина оставил в личном автомобиле полицейского пачку из-под сигарет, в которой находились 100 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за отказ в возбуждении уголовного дела и возврат изъятой продукции. Сотрудник полиции от денег отказался и сообщил руководству о попытке склонения его к противоправным действиям.
В кратчайшие сроки злоумышленник был задержан. Свою вину он полностью признал и раскаялся в содеянном.
На основании материалов, собранных оперативниками МВД и ФСБ, следователи СК возбудили уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).
Ранее в Иркутской области пять человек осудили за фиктивное трудоустройство в интернате.