Умер боец СВО из Эхирит-Булагатского района Архип Имыкшенов. Об этом сообщил глава района Геннадий Осодоев.
Архип Имыкшенов родился 15 июня 1991 года в деревне Хабаровск Иркутской области. Он был единственным сыном в семье из четырех детей.
Как отметил в некрологе глава района, Архип был целеустремленным человеком, ответственным. Увлекался рукопашным боем и тайским боксом. Был серебряным призером Иркутской области по рукопашному бою, участвовал в разных соревнованиях.
У Архипа было высшее образование по специальности «Юриспруденция». Однако работал он водителем, а впоследствии открыл шиномонтажную мастерскую.
Решение отправиться в зону СВО Архип принял осознанно. За два дня до отправки он сообщил об этом своей матери Галине Николаевне. В августе 2024 года он заключил контракт. Служил командиром взвода воздушной разведки. Его ребята обеспечивали бесперебойную работу дронов. На СВО Архип самостоятельно ремонтировал технику — квадроциклы и дроны.
Погиб младший сержант Архип Имыкшенов с позывным «Бурят» 19 января 2026 года в селе Стельмаховка ДНР.
«Архип Имыкшенов был готов оказать помощь всем, кто в этом нуждался. Всегда был в действии, в постоянном движении. Если он не был на задании, то что-то чинил, налаживал быт. Так, благодаря ему в их взводе появилась баня. Ее они строили все вместе», — говорится в некрологе.
За службу Архип Имыкшенов награжден медалью «За боевые заслуги». В декабре 2025 года ему была вручена Почетная грамота Министерства обороны РФ.
Глава Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев выразил соболезнования родным и близким бойца.
Ранее сообщалось о гибели бойца СВО из Байкальска Антона Иванова.