Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) предложила проект, помогающий сделать спорт доступнее. Председатель ВФЛА Петр Фрадков рассказал об инициативе по созданию новой беговой инфраструктуры в России. Для всех любителей спорта построят бесплатные беговые центры.
«Мы подготовили стратегию развития легкой атлетики до 2036 года. И в рамках этой стратегии одной из главных задач является развитие массовой легкой атлетики. Важно, чтобы легкую атлетику воспринимали не только как профессиональное направление, но и массовое. Нужны комфортные пространства для тренировок. Это одна из главных проблем», — отметил Петр Фрадков.
Первые бесплатные беговые центры появятся в 22 городах России: Астрахани, Барнауле, Биробиджане, Владимире, Владикавказе, Вологде, Иркутске, Казани, Кургане, Курске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Обнинске, Одинцове, Оренбурге, Рязани, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Туле, Улан-Удэ, Элисте и Ярославле. В Иркутске и области сейчас функционируют несколько беговых сообществ и клубов, много любителей бега, регулярно организуются дружеские старты, пробежки и тренировки. Это стало одним из факторов, благодаря которому город был выбран для участия в проекте.
«В первую очередь мы откроем беговые центры в городах, где уже сформированы активные беговые сообщества и остро ощущается нехватка спортивной инфраструктуры», — пояснил Петр Фрадков.
Экс-капитан сборной России по футболу, участник ультрамарафонов, экстремальных забегов и наставник проекта Алексей Смертин планирует организовать отдельное направление под говорящим названием «Бег со смыслом» — серию открытых пробежек, к которым будут иметь возможность присоединиться жители разных городов нашей страны.
«Я поддерживаю проект, потому что мне близка философия — сделать бег частью повседневной жизни для как можно большего количества людей», — подчеркнул свою позицию Алексей Смертин.
В настоящее время строительство первых спортивных объектов уже началось. А значит, вскоре любители спорта будут осваивать новые многофункциональные беговые центры, тренироваться в которых можно круглый год.