Специальное гидрохимическое оборудование будет следить за качеством воды на поверхности озера Байкал.
Оборудование изготовлено специально для Иркутской области, и будет впервые применено в России, сообщает 15 ноября пресс-служба правительства. Оно представляет собой плавучую конструкцию, снабженную датчиками, солнечными панелями и батареями. Данные о качестве поверхностных вод в режиме онлайн передаются в информационные системы, находящиеся на берегу.
Такое оборудование необходимо, чтобы отслеживать параметры и химический состав поверхностных вод Байкала, контролировать сбросы загрязняющих веществ. Кроме того, оборудование может определить степень угрозы по предельно допустимой концентрации в воде потенциально опасных веществ, ведет мониторинг метеорологических условий.
Два таких аппарата установят на период навигации 2019 года: один на Малом море в Ольхонском районе, другой – в Слюдянском районе напротив поселка Култук. Тестировать аппараты будут на незамерзающих участках Ангары в Иркутске, поскольку система способна работать при температуре до -30 градусов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть