Примерное время чтения: 3 минуты
74

Выставка-форум «Православная Русь» пройдет в Иркутске к 350-летию города

Первая Межрегиональная Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» пройдет в Иркутске с 1 по 7 сентября в рамках VII Байкальского международного экономического форума. Она будет посвящена 350-летию города Иркутска. Как сообщил один из организаторов выставки, представитель выставочного объединения «РЕСТЭК» в Иркутске Сергей Кулик, предполагается, что в мероприятии примут участие более сотни церковных и светских организаций России, Украины, Белоруссии, Греции, Черногории. Ожидается приезд гостей из Иерусалима.

Как сообщил Сергей Кулик, церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» – масштабный проект, который уже реализован в самых разных городах России: в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону, Великом Новгороде, Самаре. Теперь к этим городам присоединяется и Иркутск. «Если у нас все получится, выставка «Православная Русь» будет проходить в Приангарье ежегодно»,- подчеркнул Сергей Кулик.

Среди участников - епархии и монастыри Русской Православной Церкви, духовные школы и учебные заведения, православные братства и сестричества, иконописные мастерские при монастырях и соборах, издательства и православные СМИ, паломнические организации, архитектурные, строительные, реставрационные, ювелирные фирмы, мастерские художественных и народных промыслов, производители товаров церковно-православной направленности.

Цель данного проекта - объединить усилия церкви, государства и общества по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и искусства, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Организаторами выставки выступили Правительство Иркутской области, Иркутская православная епархия, выставочное объединение «РЕСТЭК».

На выставке будут представлены экспозиции, посвященные истории Иркутской епархии, православным святыням, инициативам по сохранению и возрождению православной веры и культуры в последнее 20-летие. В Прибайкалье, как и в целом по России, идёт процесс возрождения церковной жизни. Сложились конструктивные взаимоотношения между Иркутской епархией и руководством региона. Выставка в экспозиции, посвящённой 350-летию Иркутска, продемонстрирует плоды этого сотрудничества.

Также в дни работы выставки Иркутская епархия организует специальную программу "Задайте вопрос священнику». Любой желающий в формате беседы сможет получить ответ на темы православия.

При непосредственном участии священнослужителей Иркутской епархии пройдут мероприятия, посвященные различным аспектам служения Церкви. Центральным событием выставки станет Представление Чтимой Иконы (вопрос о том, какая именно православная святыня будет привезена в Иркутск, пока решается администрацией Московской Патриархии).

Местом проведения выставки определен Иркутский СибЭкспоЦентр.

Основные тематические разделы экспозиции – «Служение Русской Православной Церкви», «Храмовое убранство», «Иконопись», «Духовное образование и просвещение», «Просвещение через книгу», «Паломничество», «Православные традиции в ювелирном искусстве», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Православные традиции и современность».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах