Примерное время чтения: 3 минуты
67

Гостей БЭФа будут тестировать за школьными партами

Стенд, площадью 90 квадратных метров, выполнен в виде настоящего академического класса: школьные доски, парты, учебники, портреты ученых, наглядные учебные материалы. В то же время, каждый из предметов уникален и наполнен глубоким смыслом, сообщает пресс-служба фонда.

Например, на поверхность парт нанесены элементы градостроительной концепции «Сколково»: сегодня все посетители Балтийского экономического форума имеют редкую возможность первыми увидеть эскизы Генерального плана застройки будущего Иннограда, а также архитектурные эскизы конкретных объектов, разработанные ведущими архитектурными студиями Франции и России: здания университета, технопарка, центральной площади, жилых районов и рекреационных зон.

Самые смелые и подготовленные приглашаются сесть за эти парты, чтобы проверить свои знания в точных науках из школьной программы и сдать своеобразный «Сколковский зачёт». Гостю предлагается возможность выбрать один из предметов школьной программы – математику, геометрию, тригонометрию, физику или химию. В зависимости от выбранной категории ему придется выполнить одно из заданий: дописать формулу, дорешать уравнение и т.д.

Тестировать гостей будут студенты Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ). Специально в честь юбилея – 350-летия со дня основания Иркутска – Фонд «Сколково» приглашает школьников и студентов Иркутска стать активными участниками экспозиции. Сама концепция также разрабатывалась при участии студентов ИрГТУ.

Каждый посетитель выставки, сдавший своеобразный «Сколковский зачёт» получит специальную «Зачётную книжку».

На стенде также будет представлена «Видеоэнциклопедия» - подборка видеоматериалов о самых знаменитых ученых России, вошедших в историю мировой науки, и которых считают отцами-основателями главных направлений научных исследований кластеров Фонда «Сколково».

Представители Фонда «Сколково» с готовностью расскажут о целях, задачах, проектах и достижениях Фонда в создании благоприятной среды для научного прорыва в России и дадут исчерпывающий ответ на самый задаваемый студентами вопрос: «Как попасть в Сколково?».

Гости получат возможность задать вопросы, написать предложения и обращения представителям любого из кластеров и департаментов «Сколково», движению Futurussia, ИрГТУ или оставить комментарий, касающийся градостроительной концепции.

Справка:

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» является некоммерческой организацией, созданной по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития (энергетические и энергоэффективные технологии, ядерные, космические, биомедицинские и компьютерные технологии) и последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России.

Проект подразумевает создание университета, исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, а также жилых помещений и социальной инфраструктуры. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах