Александр Валентинович Вампилов родился в поселке Кутулик Аларского района Иркутской области 19 августа 1937 года.
В 1955 году Александр Вампилов становится студентом историко-филологического факультета Иркутского государственного университета.
Первый рассказ Вампилова — тогда студента третьего курса — «Стечение обстоятельств» был опубликован 4 апреля 1958 года в газете «Иркутский университет». Вампилова напечатали под псевдонимом А. Санин. Этот рассказ дал имя и первой книге Александра Вампилова, которая вышла в свет в 1961 году и включала в себя юмористические рассказы и сцены.
В 1964 году написана первая большая пьеса — комедия «Прощание в июне». В 1965 году Вампилов пишет комедию «Старший сын». В 1968 году драматург заканчивает пьесу «Утиная охота». Затем следует драма «Прошлым летом в Чулимске».
За время литературной работы Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов.
Александр Вампилов трагически погиб - утонул на Байкале 17 августа 1972 года. Он всего лишь день не дожил до своего 35-летия.
Сегодня в Иркутском театре юного зрителя, который носит имя драматурга, состоится традиционная встреча друзей и почитателей таланта Александра Вампилова.
На сцене театра впервые будет показан спектакль «Картинки российской жизни», посвященный Вампилову. Если постановка понравится зрителям, он войдет в репертуар.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть