
Результаты с достоверностью 99% можно было узнать уже через 15 минут. Помимо областного центра сдать кровь приезжали из соседних городов: Слюдянки, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхова. Самый длинный путь проделали жители Зимы и Братска. По словам врачей, узнать свой ВИЧ-статус в условиях большого распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита, должен каждый взрослый человек.
«В настоящее время больным ВИЧ-инфекцией доступны лучшие высокотехнологичные лекарства и процедуры, - объяснила главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции по СФО Юлия Плотникова. – Благодаря этому у таких людей появилась возможность прожить абсолютно нормальную и полноценную жизнь, невзирая на вирус в организме, сохранить своё здоровье, родить абсолютно здоровых детей, продолжить работу, реализовать себя в любимом деле. Как и с любой другой болезнью, лечение будет более эффективно, если его начать своевременно. Поэтому мы призываем всех пройти тест на ВИЧ. Если его результат окажется положительным, то это, как бы ни парадоксально это звучало, станет первым шагом к сохранению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения рекомендаций врачей».
Пример для горожан показали участники команды по хоккею с мячом «Байкал – Энергия», прошедшие тесты первыми. Присутствовавшие на открытии акции представители Минздрава РФ отметили высокий уровень профилактики опасного заболевания в Иркутской области.
За 13 дней у 57 посетителей экспресс-тесты выявили в крови антитела к ВИЧ. С каждым из них провели индивидуальную консультацию и, оказав психологическую помощь на месте, рекомендовали обратиться в Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями для дополнительных медицинских исследований и постановки на учёт.
Организаторы отметили большой интерес к проводимой акции среди населения региона. Ежедневно тестирование проходили 150 – 200 человек. Специалисты говорят, это является признаком того, что вопросы защиты своего здоровья в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа всё больше интересуют жителей Прибайкалья.
Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99 и на сайте www.o-spide.ru.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть