Дома
Стол. Если собираетесь готовить курицу или индейку целиком, а не в нарезанном виде, знайте: от птички можно подхватить сразу несколько кишечных болезней. И виной всему — неправильная разморозка. Чтобы оттаяла целая птичья тушка, нужно, как правило, 5-8 часов, и за это время в мясе преспокойно могут завестись непрошенные гости. Их будет ещё больше, если положить птицу под горячую воду: температура будет оптимальной для бактерий. Так что лучше делать всё быстро: воспользуйтесь микроволновкой, и дело займёт у вас не более 40 минут.
Дети. Маленькие непоседы постоянно хватают то, что не надо, и тянут это в рот. Они играют на полу, гладят бездомных кошечек, копаются в снегу и с большой неохотой моют руки. А мы потом утираем им носы и получаем всю заразу, какую им удалось собрать. Причём именно малыши гораздо более заразны, чем взрослые, потому что, как правило, становятся первичными носителями заболевания, а не переносчиками.
В магазине
Ручки. Новогодние праздники — самый насыщенный для магазинов период. Миллионы людей устремляются за подарками, продуктами, ёлками и одеждой и... обмениваются своими болячками со всеми встречными. Микробы могут оседать где угодно — например, на ручках дверей и магазинных тележек. В нормальных условиях на холодном пластике или металле зараза не выживает, но в предновогодней суматохе тележки переходят из рук в руки каждые пять минут — микробы просто не успевают погибать и попадают на кожу пока ещё здоровому покупателю.
Очереди. Если рядом с вами (или даже у соседней кассы) стоит кто-то, кто уже подхватил грипп, шанс заразиться очень велик. За 5-10 минут заражённый выдохнет намного больше микробов, чем могло бы попасть в воздух от чихания или интенсивного кашля. Простаивая в длиннющей очереди, вы даже не будете знать, что рядом — источник инфекции.
Эскалатор. Ходить по лестницам пешком многие из горожан просто отвыкли. А зря. Во-первых, не даёт растолстеть, а во-вторых, поручи эскалатора — тот ещё рассадник заразы. Специалисты университета Аризоны провели исследование и выяснили, что примерно пятая часть посетителей супермаркетов не моют руки.
На ладонях 19% участников исследования были обнаружены микрочастицы мочи, крови и экскрементов, которые являются отличным кормом для бактерий.
На улице
Транспорт. Вирус гриппа живёт ещё около 8 часов после того, как покинет тело носителя. Стоит вам потрогать, например, поручень кресла, на котором сидел больной, а затем потереть глаза — и вы заразитесь. При этом в аэропорту можно подхватить практически любую экзотическую заразу, которую привёз с собой зарубежный гость или вернувшийся домой турист.
Общепит. Столики и подносы уличных забегаловок — идеальная среда для бактерий. Остатки еды, постоянное тепло и сырость — всё, что нужно для размножения заразы. И никакие тряпки, которые подчас являются единственным средством дезинфекции, с ними не справятся.
На работе
Банкет. Дверные ручки, общие телефоны и клавиатуры — в офисе всё это так же заразно, как и в супермаркете. Разве что шансов подхватить инфекцию чуть меньше, потому что через офис проходит не так много людей. Но хуже всего — новогодние банкеты со шведским столом. Представьте, сколько людей пройдёт мимо канапе, которое вы съедите. А между прочим, после чиха или кашля бактерии могут распространяться в радиусе около метра. Кроме того в толпе сотрудников коллеги часто делятся тарелкой или вилкой друг с другой, и тоже передают болезни.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть