В РФ отмечен рост числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ на 5% по сравнению с прошлой неделей. В 46 регионах РФ показатели заболеваемости превышают среднероссийские. Обеспокоенность ситуацией выразила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Иркутской области зафиксировано около 22 тысяч случаев ОРВИ.
«В структуре ОРВИ преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии, - приводят картину по стране в ведомстве. -Всего зарегистрировано более 1,2 млн заболевания, при этом в ходе совещания отмечено, что количество заболевших на 26,8 % меньше, чем на аналогичной неделе прошлого эпидсезона».
Что касается Иркутской области, то в Роспотребнадзоре региона отмечают, что за прошедшую неделю зарегистрировано 21877 случаев ОРВИ, из них 12095 случаев – у детей. Подтвержден диагноз грипп у 322 человек. Несмотря на высокое число заболевших, в целом по области показатель заболеваемости находится ниже эпид.порога на 25,2%.
Как правило, вирус первым захватывает большие города. Так, в Федеральном НИИ гриппа им. Смородинцева Иркутск уже не первую неделю значится в большом списке городов страны, где заболеваемость выше эпидпорога. Это видим и мы сами - много кашляющих. В этой ситуации медики рекомендуют не заниматься самолечением и не приходить в больном виде в офисы.
В то же время показатель заболеваемости COVID-19 продолжает снижаться - как по всей стране, так и в Иркутской области.