Настоятель храма святого Фомы отец Даниил расстрелян в четверг вечером в Москве. Основная версия, которую рассматривают следователи СКП, убийство на религиозной почве.
После завершения занятий в миссионерской школе в храм зашел неизвестный мужчина и достал пистолет. По словам очевидцев, он искал именно Сысоева."Мужчина в маске громко спросил: "Где отец Даниил?" - рассказал корреспонденту РИА Новости один из очевидцев.
Мужчина произвел два выстрела в священника, пули попали отцу Даниилу в грудь и в голову. После этого неизвестный открыл огонь и по регенту Стрельбицкому, который прибежал на звук выстрелов.
"Мы проводим всю необходимую работу, направленную на изобличение лиц, совершивших преступление", - сказал журналистам руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.
Настоятель храма святого Фомы отец Даниил был одним из самых активных миссионеров Русской православной церкви. Он создал курсы, выпускники которых проповедовали православие на улицах. Также священнослужитель открыл миссионерскую школу в Ульяновске, планировал открыть аналогичные учебные заведения в Мурманске и Саратове. В планах Сысоева был и миссионерский институт при храме.
Сысоев был одним из организаторов диспута с мусульманами, с 1996 года вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сектантов и оккультистов. После этого в конце 2005 года в его адрес посыпались многочисленные угрозы. На электронную почту настоятеля храма начали приходить странные письма. В них неизвестные вынесли ему 11 смертных приговоров. Последнее письмо он получил неделю назад.
Основная версия, которую рассматривают в СКП: убийство отца Даниила было совершено на религиозной почве.
12
Священнику Даниилу Сысоеву выносили 11 смертных приговоров
Новость по теме
Священник Даниил Сысоев застрелен в храме Москвы
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть