Пилоты «Боинга-735» при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону были ослеплены лазерным лучом. Однако приземление прошло успешно.
«Боинга-735» вчера в 22.30 заходил на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, когда летчики, пилотировавшие борт, были ослеплены лазерным лучом. Несмотря на это самолет был успешно посажен. На борту находилось 97 человек, никто их них не пострадал.
Как сообщает газета «Ведомости», по данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), случаи ослепления пилотов лазерными лучами в России участились и представляют серьезную угрозу. Со второй половины 2010 г. зафиксировано 5 таких инцидентов, с начала 2011 г. — 30. По данным американской FAA, с начала 1990-х до 2005 г. в США было зарегистрировано всего 400 случаев ослепления пилотов лазерами, но в последние годы этот тренд резко пошел вверх. В 2010 г. было 2836 случаев, а с начала 2011 г. в США отмечено уже 1100 инцидентов. Как раз на этой неделе FAA объявило, что планирует штрафовать на $11 000 любое лицо, направившее лазер на самолет. «Все будет просто: направил лазер, получил штраф», — заявил руководитель FAA Рэнди Бэббитт. По его мнению, с учетом количества инцидентов один из них рано или поздно приведет к крушению самолета.
- Возможно, для ослепления экипажей использовался лазер на кристалле с примесью ниодима. Такой лазер дает излучение зеленого цвета, особо воспринимаемое человеческим глазом, - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заведующий кафедрой квантовой радиофизики Южного федерального университета профессор Евгений Латуш.
По словам эксперта, в настоящее время существуют лазерные указки зарубежного производства, мощность которых достигает 200 милливатт.
"Это большая мощность для таких устройств. Для сравнения, мощность обычной красной лазерной указки составляет около 0,5 милливатт", - уточнил Латуш.
Предполагается, что пилоты были ослеплены лазерным лучом, исходящим из ночного клуба, располагающегося неподалеку от аэропорта.
Росавиация обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть