Примерное время чтения: 2 минуты
79

Птицы массово гибнут в Ольхонском районе

Фото: Дарьи ТИРСКИХ

Об этом сообщает ИА «Телеинформ». Так, в среднем в каждом дворе находят от 1 до 5 птиц. Как отмечает орнитолог Виталий Рябцев, если учесть, что в поселке около 300 частных домов, то можно говорить о гибели более тысячи синехвосток.

По словам профессионала, синехвостка обитает только в Восточной Сибири и прилетает довольно рано — в конце апреля. Орнитолог заявляет: «Скорее всего, из-за необычно сильного снегопада, прошедшего в Ольхонском районе, и холодной погоды птицы сконцентрировались ближе к населенному пункту, однако там для них было еще недостаточно корма. Погибают ли массово в районе другие виды птиц, неизвестно».

Специалист утверждает, что подобные явления становятся нормой: в прошлом году был аналогичный случай, когда после снегопада в южных районах Приангарья также гибли птицы, у которых как раз в это время идет весенний прилет.

Напомним, синехвостки — род воробьиных птиц из семейства мухоловковых. У самца ярко-синее оперение верхней части тела, на плечах, гузке и хвосте. Синяя окраска оперения темнее всего на щеках и по бокам шеи. Нижняя часть тела сливочного цвета с ярко-оранжевыми боковыми сторонами. Над лбом и глазами проходит белая полоса. У самки оперение верхней части тела оливково-коричневого цвета, светлее внизу. Гузка и хвост синеватого цвета, боковые стороны оранжевые.

Характерное пение синехвостки начинается очень тихо, затем переходит к громкой трели «три-лии, три-лии» и снова тихо заканчивается. Птица поет в любое время суток.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах