Режим чрезвычайной ситуации для организации тушения очагов лесных возгораний введен в Иркутске сегодня, об этом сообщает региональное правительство.
За прошедшие сутки в регионе действуют лесные пожары на общей площади 3,9 тыс га. Наиболее опасная обстановка сложилась в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском, Ольхонском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах.
В Ольхонский район отправлены дополнительные пожарные расчеты, чтобы защитить населенные пункты от возможных негативных последствий.
Правительство приручило ГУ МВД и ГУ МЧС региона организовать совместные противопожарные мероприятия. Также оба ведомства отвечают за организацию постов по ограничению доступа населения и автомобильной техники в леса на территориях муниципальных образований.
Отмечается, что при ухудшении лесопожарной обстановки производственная деятельность в подверженных опасности районах будет прекращена.
Напомним, ранее засуха стала причиной введения ЧС в четырех районах Приангарья.
В Иркутской области действуют 27 лесных пожаров площадью 2,5 тыс гектаров
Засуха стала причиной введения режима ЧС в четырех районах Приангарья
В Приангарье прогнозируется высокий класс пожароопасности
Более 200 гектаров леса горит в Приангарье