
Иркутск, 4 сентября – АиФ-ВС. Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия образования Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. На заседании стало известно, что все праздничные мероприятия начнутся с презентации региона в рамках Дней Иркутской области в Москве. Специальная делегация представит экономический и инвестиционный потенциал региона. Здесь же будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Иркутской области и правительством Москвы. Отметим, что представители туристической отрасли Иркутской области примут участие в работе Московского Международного туристического форума.
Дни Иркутской области в столице откроются гала-концертом народного артиста России, почетного гражданина Иркутска, президента фонда «Новые имена», пианиста Дениса Мацуева и Губернаторского симфонического оркестра. Кроме того, в культурной программе запланированы показ спектакля по повести Валентина Распутина «Последний срок», открытие выставки коллекции Иркутских художников разных лет. Делегация Приангарья проведет встречу с представителями Иркутского землячества «Байкал».
В Иркутской области 24 сентября пройдет 47-я сессия Законодательного Собрания, а 25 сентября состоится заседание правительства и торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград Иркутской области местным жителям. В этот же день состоится открытие Всероссийский конкурс работ мастеров народных ремёсел «Сибирь мастеровая». 26 сентября в Иркутске пройдет торжественная церемония открытия памятника первому главе Приангарья Юрию Ножикову.
Непосредственно в День Иркутской области, 27 сентября, состоится торжественный прием губернатора Сергея Ерощенко почетных граждан Иркутска и Иркутской области, заслуженных работников экономики и социальной сферы. В этот же день откроется выставка достижений муниципальных образований Иркутской области «Земля Иркутская», пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею области Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. Уже 28 сентября одаренные дети и талантливая молодежь за достижения в области культуры и искусства за 2011 год получат губернаторские стипендии.
С 29 сентября по региону пройдут обменные гастроли творческих коллективов «Байкальский экспресс» из разных территорий. Также начнется фольклорный праздник «Сибирская ярмарка» в архитектурно - этнографическом музее «Тальцы». С 30 сентября в регионе в рамках юбилейных мероприятий состоится открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России». В октябре празднование 75-летия продолжится международным фестивалем научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа». В этот же месяц в Приангарье пройдет презентация региона в Госдуме.
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил взять на контроль соответствующих ведомств приглашение на празднование юбилея жителей региона, внесших вклад в развитие области. Направлены символика и предложения по праздничному оформлению муниципалитетов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть