Примерное время чтения: 2 минуты
67

На горевшем в Шелехове заводе экономили на безопасности, считает МЧС

Пожар на заводе "СУАЛ ПМ" в Иркутской области, принадлежащем ОК "Русал", произошел из-за экономии средств на мероприятиях по противопожарной безопасности, сообщил журналистам в среду замначальника Главного управления МЧС по области Валентин Нелюбин.

Пожар на заводе "СУАЛ ПМ", расположенном в городе Шелехов Иркутской области, произошел во вторник утром. Огонь начался в цехе порошковых смесей после взрыва двух банок с алюминиевой пудрой. Один человек погиб, еще один, по данным МЧС, получил травму. СКП сообщает об еще одном человеке, обратившемся в больницу за помощью.

Завод, входящий в состав компании "Русал", является крупнейшим российским производителем порошков и сплавов из алюминия. Как сообщил РИА Новости представитель "Русала", ущерб от пожара составил 10 миллионов рублей.

По данным МЧС, на заводе горела алюминиевая пудра, тушить которую водой во избежание взрыва запрещено. Поэтому спасателей, которым помогали специальные машины Ангарской НХК и "Иркутскэнерго", использовали для тушения углекислоту.

"В 90-х годах на "СУАЛ ПМ" была специальная служба, которая специализировалась на ликвидации подобных ЧС. Но потом она была закрыта, а ее оборудование передали муниципалитету", - сказал Нелюбин.

По его словам, пожар на "СУАЛ ПМ" можно рассматривать как "попытку сэкономить на безопасности".

"На заводе не было всего комплекса противопожарной защиты", - добавил собеседник агентства.

Причины аварии спецкомиссия, состоящая из специалистов МЧС, ГУВД и Ростехнадзора, назовет через десять дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах