Примерное время чтения: 2 минуты
55

Губернатор потребовал ускорить темпы реконструкции исторических кварталов

О необходимости ускорить работы по воплощению проекта в жизнь губернатор заявил в среду при обсуждении с депутатами Законодательного Собрания Приангарья.

Времени до юбилея Иркутска остается все меньше, и уже в марте начнется расселение жителей из исторического района. В это время будет проходить поэтапное утверждение генерального плана реконструкции квартала.

Губернатор сообщил, что работа над проектом реставрации исторического квартала в границах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова ведется совместно с мэрией города, области. А также при сотрудничестве института "Иркутскгражданпроект" с петербургскими специалистами института "Ленгипрогор", московским НИПИ Урбанистики.

– От планирования необходимо переходить к последовательным действиям. Проект должен продемонстрировать уважительное отношение к наследию и стать примером для дальнейшего возрождения исторического Иркутска, – подчеркнул глава региона.

Министр культуры РФ Александр Авдеев поддержал идею реконструкции квартала, отметив, что в России примера такой комплексной регенерации исторической среды нет. Министерство готово помочь в реализации проекта, пишет Novoirk.

Главный архитектор проекта Елена Григорьева рассказала, что реконструкция затронет 130-й городской квартал площадью 5,7 га. На территории квартала будут располагаться почти 56 объектов деревянной застройки в разной степени подлинности. В частности, 32 здания останутся на своем месте, 16 зданий можно восстановить. Здесь откроются творческие мастерские - ювелирные, гончарные, кузнечные, а также музыкальный салон известного пианиста Дениса Мацуева.

Кроме того, по информации Е. Григорьевой, в историческом квартале предполагается строительство гостиницы на 160 номеров, открытого сценического комплекса на 2 тыс. зрителей. "22 дома поставим на цоколь, что может привлечь инвесторов. В цокольных этажах могут располагаться магазины, кафе, офисы. Под землей планируем обустроить музей археологи, автостоянки",- отметила автор проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах