Вчера, 12 октября, в ИрГТУ прошли публичные слушания по корректировке генерального плана города. Главный вопрос встречи - план строительства новой автомобильной трассы через реликтовую Кайскую рощу. Ширина будущей дороги должна составить 40 метров, а это значит, что весь массив Кайской рощи уничтожат.
Изначально планировалось проложить дорогу не только через рощу, но и снести для этих целей два дачных поселка - «Садовод» и «Пенсионер». Широкий протест местного населения заставил властей отказаться от этой части
плана. Теперь всё внимание общественности сосредоточено на борьбе за зелёный массив в черте города.
Власти ссылаются на то, что строительство начнется только через десять, а то и двадцать лет. К тому времени поток машин в Иркутске увеличится настолько, что улица Лермонтова не сможет с ним справиться. Нужна будет новая дорога, чтобы разгрузить ее.
На слушаниях были предложены альтернативы, не требующие вырубки реликтовых деревьев. К примеру, пустить транспортный поток по улице 4-ая Железнодорожная или по улице Миронова.
Как раз, когда в Иркутске станет больше машин, ценность зелёных островков среди загазованных улиц значительно возрастёт.
В Иркутске создали Комитет по защите Кайской рощи. Туда вошли члены Ботанического сада, Байкальского Движения и организации «Байкальская экологическая волна», сообщает пресс-служба организации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть