Примерное время чтения: 2 минуты
56

«Байкальская марка качества» внедряется на территории Иркутской области

Это ощущает каждый из нас. Теоретически мы можем догадываться, что некачественная продукция поступает в продажу в больших количествах и ее покупают, надеясь на ответственность производителя.

Результаты микробиологических испытаний в лаборатории показали, что в масле сливочном «Крестьянском», 72,5% жирности, производитель: ООО «Сибмаслопродукт», (г.Иркутск, ул. Киевская,7) зафиксировано десятикратное превышение безопасного уровня патогенных бактерий, в частности высокая бактериальная обсемененность мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами, что не соответствует требованиям. Большое число мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов часто является причиной пищевых отравлений. Обнаружены плесени и дрожжи, кислотность жировой фазы превышает норму 5 раз, что означает, что масло прокисло. Продукт содержит растительные жиры, поэтому не может считаться маслом сливочным.

Так же обнаружилась патогенная бактериальная флора в колбасе телячьей и цыпленке бройлер.

В моркови производства КНР найдено остаточное количество нитрата, содержание которого в данном овоще не нормируется.

Розничные сети несут административную ответственность за то, что они взяли на реализацию некачественную продукцию. К примеру, Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 6.14, предусматривает штраф от 100 до 200 тыс. рублей за оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Очевидно, что необходимо на региональном рынке предпринимать меры самозащиты, поэтому была создана система добровольной сертификации «Байкальская марка качества», которая сегодня внедряется на территории Иркутской области.

Такая система безопасности работает уже в 22 регионах РФ, в том числе в Ярославской, Ивановской, Костромской областях, Республиках Осетия и Хакассия.

Горячая линия проекта «Народный контроль» - 799-502,

ОГУП «Центр контроля качества» - 799-503.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах