Примерное время чтения: 3 минуты
46

Производство по делу Шавенковой, дочь экс-главы облизбиркома, приостановлено в Иркутске

Во вторник суд назначил проведение психолого-психиатрической экспертизы в отношении Шавенковой. Производство по делу приостановлено до ее окончания. По словам Виктора Григорова, адвоката потерпевшей стороны, закон не оговаривает сроки проведения экспертизы.

Напомним, что ранее, ни на стадии следствия, ни в ходе первого разбирательства, когда Шавенкову признали виновной, — сомнений в ее вменяемости у суда не возникало.

На прошлой неделе суд удовлетворил ходатайство защиты Шавенковой о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Это ходатайство поддержал прокурор, поддерживающий обвинение в отношении Шавенковой.

Адвокат семьи Пятковых подает ходатайство о помещении Анны Шавенковой в областной психоневрологический диспансер с тем, чтобы экспертиза укладывалась строго в определенные сроки и обвиняемая не могла симулировать психическое расстройство, тянуть время с этой процедурой. Между тем в суде звучат заявления о некоем психозе беременной женщине, севшей за руль, который якобы и стал причиной ДТП.

-Этот человек имеет высшее юридическое образование Института Генеральной прокуратуры. Этот человек работал судебным приставом, обладал властными полномочиями, обладал возможностью применения спецсредств. Это человек, который работал у нескольких депутатов здесь, в Заксобрании, работал консультантом партии Единая Россия. И вдруг сейчас возникли такие сомнения в его психическом здоровье. Это, конечно, весьма интересно», цитирует НТВ Виктора Григорова.

Суд назначил Анне Шавенковой амбулаторное проведение экспертизы, хотя защита потерпевших настаивала на стационаре. Это значит, что теперь процесс может серьезно затянуться.

Напомним, ранее Иркутский областной суд отменил приговор Анне Шавенковой и отправил дело на новое рассмотрение.

Иркутский областной суд отменил приговор Анне Шавенковой, дочери главы облизбиркома, сбившей в центре Иркутска двух сестер - Елену и Юлию Пятковых.

Основанием для этого послужили формальные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Иркутский областной суд, принимая решение по кассационной жалобе Пятковых, не стал рассматривать дело по существу.

Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда рассмотрела кассационную жалобу потерпевшей стороны и направила дело на новое рассмотрение в ином составе судей в Кировский суд из-за «нарушений уголовно-процессуального законодательства».

Ранее, Кировский районный суд приговорил ее 17 августа к трем годам лишения свободы отбыванием в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет. При этом в ДТП, виновницей которого стала Шавенкова, Елена Пяткова погибла, а Юлия получила множество травм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах