Примерное время чтения: 2 минуты
117

В Иркутской области закрыты на карантин 104 школы

При этом наибольший рост заболеваемости отмечается среди школьников 7-14 лет. За неделю в поликлиники области с признаками ОРВИ обратились около 24 тысяч человек, 474 из них были госпитализированы. В основном это дети.

Диагноз гриппа лабораторно подтверждён у 54 человек, из них у 40 – сезонный грипп, у 14 – грипп пандемического типа А/Н1N1. Самая сложная обстановка в Иркутске, Шелехове, Усть-Илимске. Так, в областном центре приостановлен учебный процесс в 77 школах, в Усть-Илимске – в 16, в Чунском районе - в 3, в Усть-Илимском районе, Саянске, Шелехове закрыты на карантин по две школы, а в Катанском и Слюдянском районах – по одной.

По словам главного санитарного врача Иркутской области Алексея Пережогина, превышение эпидпорога отмечено в 70 субъектах РФ. В эпидпроцесс включены все субъекты Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов, 10 из 13 субъектов СФО. Между тем, интенсивность распространения гриппа и ОРВИ в целом по стране умеренная, значительно ниже наблюдаемой в 2009-10 годах.

Это связано прежде всего с успешным проведением прививочной кампании. Так, в 2010 году 23,3% населения Приангарья было привито против сезонного гриппа и почти столько же – против пандемического гриппа А/Н1N1.

Что касается наличия лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети региона, то такого дефицита, как был в прошлом году, сегодня не наблюдается, пояснил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Существует лишь небольшой недостаток лекарственных препаратов отечественного производства (парацитомол, аспирин), которые значительно дешевле импортных аналогов. В связи с этим в аптеках рекомендовано вводить ограничительный режим, то есть продавать до 5 упаковок лекарства одному человеку.

Дефицита дорогостоящих противовирусных препаратов нет. В среднем цена на них снизилась на 20,4%. Если в прошлом году препарат «Тера флю» для лечения и профилактики свиного гриппа стоил от 1,6 до 2 тысяч рублей, то в этом году – 1,2 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах