Примерное время чтения: 3 минуты
54

Воду искали на площади Труда в Иркутске

22 марта с 16-00 до 17-00 на площади перед зданием Цирка (площадь Труда) прошла информационная акция с элементами представления, посвящённая всемирному дню воды, проблемам сохранения озера Байкал и питьевой воды, ценность которой повышается с каждым днем. Организатором мероприятия выступили «Байкальская Экологическая Волна», «Иркутский государственный педагогический колледж №1» и Байкальское движение.

Группа экологических активистов занимались поисками воды на площади Труда с помощью разных методов: лозоходства, энергетической рамки и ультразвукового сканирования. Место в котором была обнаружена вода, было помечено крестом на асфальте и участники акции торжественно завершили процедуру поиска воды.

Тем самым участники акции подчеркивают, что при нынешних тенденциях загрязнения питьевой воды иркутяне в недалеком будущем будут вынуждены искать питьевую воду только под землей. Один из организаторов акции Игорь Огородников, так прокомментировал суть акции: «Особое внимание мы уделили проблеме загрязнения озера Байкал Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦБК). Дело в том, что участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО — озеро Байкал является мировым хранилищем пресной воды, но работа комбината, постоянное загрязнение промышленными стоками ЦБК, нелегальные свалки отходов, изношенность оборудования комбината напрямую угрожает сохранности Байкала и качеству его воды. Выходом из ситуации может послужить техническая оценка состояния комбината и его последующее экологически безопасное и социально ответственное закрытие.»

Кроме того, в рамках акции экологи провели небольшой социологический опрос среди иркутян и гостей города, о том, что они делают и готовы сделать для того, чтобы люди живущие в Ангарске и Усолье-Сибирском ниже по течению реки Ангары могли пить чистую воду. Согласно опросу, большая часть иркутян готовы пойти на существенные ограничение, например не использовать моющие средства, содержащие хлор и фосфаты, уменьшить объем потребления воды и только несколько сказали, что предпочитают ничего не делать.

Напомним, что Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. В этом году акция проходит под общим лозунгом: «Чистая вода для городов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах