Примерное время чтения: 2 минуты
41

Более 5 миллионов рублей направят на высадку деревьев в Иркутске

Деревья высадят взамен насаждений, которые по разным причинам вырубили ранее.

На улице Пискунова появятся новые деревья взамен тополей, которые убрали для строительства развязки нового моста на правом берегу Ангары, сообщает НТС.

Будет продолжен проект «Любимому городу – новые скверы», в рамках которого дворы в порядок приводят сами жители, а саженцы, землю и инструменты предоставляет городская администрация.

Всем желающим принять участие в проекте нужно обратиться в отдел по связям с общественностью администрации города Иркутска.  

Напомним, за последнее время в городе безжалосто вырубались деревья. Например, 22 сентября 2010 года в Иркутске возле «Торгового комплекса» со стороны улицы Дзержинского варварски вырубили около 40 деревьев. В марте 2011 факт незаконной рубки деревьев в центре Иркутска был установлен отрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции N6 УВД по городу Иркутску. Сразу 4 многолетних тополя спилили напротив автовокзала на улице Октябрьской Революции. По рассказам свидетелей, снос насаждений происходил варварским способом: деревья валили, даже не подпилив кроны и ветви, что вызвало бурю негодования среди очевидцев.

Статистика:

Для сравнения, в самом густонаселённом городе мира Гонконге с плотностью населения 35,7 тыс. жителей на 1 кв. км на каждого человека приходится не менее 20 кв. м зелёных насаждений, а 40% территории занимают охраняемые государством национальные парки со свободным доступом. В сопоставлении с крупнейшими европейскими городами Иркутск выглядит следующим образом: обеспеченность озеленением общего пользования у нас составляет менее 6 кв. м на человека, в Москве - 20,1 (доля озеленённых территорий от площади города - 33%), в Лондоне - 20,5 (32,9%), в Берлине - 19,2 (29,4%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах