Примерное время чтения: 3 минуты
77

Легальное такси похоронят в Иркутске 25 июля

Водители иркутских такси и их коллеги из других городов страны протестуют против принятия федерального закона №69.

Всего акцию поддержат около 300 городов России: Пермь, Барнаул, Сыктывкар, Ухта, Воркута, Рыбинск, Ачинск, Магадан, Уфа, Иркутск, Краснодарский край, Читинская область, Ульяновск, Надым, Тюмень, Тольятти, Тула, Улан-Удэ, Нижний Новгород, Великий Новгород, Ярославль, Ангарск, Усоль-Сибирское, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Астрахань, Набережные Челны, Нижнекамск, Самара, Челябинск, Сургут, Ростов на Дону, Тагил, Нижневартовск, Владивосток, Хабаровск, Байкальск и другие. Заявили об организации действий по внесению поправок в закон города Новосибирск и Томск. Иркутск взял на себя роль «локомотива» всероссийской акции.

Старт протестному автопробегу будет дан 25 июля в 12 дня. Участники будут собираться на участке объездная дорога аэропорт – Байкальский тракт (ближе к выезду на Байкальский тракт). Автомобили проедут по улицам Байкальская, Седова, Ленина до сквера Кирова и обратно тем же маршрутом до Байкальского кольца.

Всего выразить протест желали около 1500 водителей служб такси Иркутска и водителей, сообщают организаторы акции «Похороны легального такси. Продолжение», но в акции «Похороны легального такси. Продолжение» примут участие 500 водителей такси – такое число участников согласовала городская администрация.

Все автомобили участников акции будут декорированы черными траурными лентами и желтыми наклейками с названием акции и лозунгами. Слоганы акции звучат как: «Готова ли Россия к новой армии безработных с 1 сентября?», «Законы нужно писать для народа. А не против него», «Новый желтый закон о такси – на помойку», «Мы хотим работать, чтобы жить!».

И это не последняя акция протеста, и если не будут приняты поправки к закону все участники готовы на организацию других всероссийских акций. В знак протеста сотни водителей уже участвовали в акции «Похороны легального такси», которая состоялась 16 мая в Иркутске. Кроме того, городские службы такси написали письмо президенту страны Дмитрию Медведеву.

Напомним, по подсчетам ассоциации такси Иркутска работу потеряют порядка 20 тысяч человек. Из сотни служб в городе останется не больше десятка. Напомним, по новым правилам, вступающим в силу с 1 сентября, разрешения на работу будут выдаваться только собственникам машин. А большинство служб привлекают водителей с личными автомобилями. 

Кроме того, обязательна установка в авто счетчиков километража и «шахматка». Такая норма предусмотрена федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Также, с 1 января 2015 года законом субъекта РФ может устанавливаться максимальное количество транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах