Примерное время чтения: 3 минуты
318

В Иркутской области будет двойное время

Часть нашего региона станет на час ближе к Москве, а часть останется в так называемой 6-й часовой зоне, которая предполагает пятичасовую разницу со столицей.

В проекте постановления правительства России, который выложен на сайте Минпромторга, сообщается, что пятая часовая зона, то есть московское время плюс 4 часа, - это Республика Тыва, Хакасия, Красноярский край и Иркутская область; 6-ую часовую зона - это московское время плюс 5 часов - образуют Республика Бурятия и Иркутская область.

Напомним, в ноябре 2009 года Дмитрием Медведевым была обозначена необходимость сокращения количества часовых поясов на территории РФ. Инициатива проста, если сократить часовые пояса, то будет удобнее управлять государством.

В течение 1990-х—2010 годов границы часовых поясов сдвигались на восток, иными словами время на некоторых территориях смещалось назад. Так, например, регионы Западной Сибири, ранее находившиеся в зоне MSK+4, перешли на время MSK+3, присоединившись к Омскому времени: Новосибирская область 23 мая 1993 в 00:00, Алтайский край и Республика Алтай 28 мая 1995 в 4:00, Томская область 1 мая 2002 в 3:00, Кемеровская область 28 марта 2010 в 02:00.

Также было принято решение перевести на другое время Самарскую область. Перевод часов, о котором попросили депутаты Самарской губернской думы, был осуществлён 28 марта 2010 года в 2 часа ночи. После этого в Самаре действует московское время.

Аналогично, Удмуртия перешла на московское время, а Камчатка и Чукотка на магаданское время. Тем самым в России сократилось количество часовых поясов с 11 до 9. Исчезли пояса — самарское время (МСК+1) и камчатское время (МСК+9). 

9 ноября на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС члены комитета поддержали предложение губернатора региона Дмитрия Мезенцева по переходу Иркутской области в новый часовой пояс и сокращение временной разницы между Москвой и Приангарьем на один час.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержали предложение губернатора, но для принятия взвешенного и обоснованного решения запросили отзывы у научного сообщества, а также представителей бизнеса.

Медики указали, что считают обоснованным смещение часового пояса Иркутской области в сторону уменьшения разницы с европейским временем и объединение с часовым поясом Красноярского края. Они отмечают, что декретное время, действующее на территории России, не соответствует естественному биологическому (поясному) и смещено на 1 час. При сезонных изменениях разница между декретным и поясным временем достигает двух часов.

«Эта величина приближается к пределу относительной безопасности для здоровья человека. Увеличивать ее, смещая разницу с европейским временем в сторону увеличения, нецелесообразно», - сказано в заключении ученых. Между тем, по мнению медиков, уменьшение разницы во времени с европейской частью России не окажет на здоровье населения негативного воздействия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах