Примерное время чтения: 2 минуты
50

Музей авиации в 130 квартале построят в виде стеклянной пирамиды

Фото: russianlook.com

По сообщению правительства Иркутской области, от инвесторов поступило предложение изменить место расположения музея авиации на территории 130 квартала. Губернатор поддержал проект при условии, что форма здания, в котором разместят самолеты, будет выполнена в виде стеклянной пирамиды.

Более детально этот вопрос будет рассмотрен на заседании Градостроительного совета, который состоится в Правительстве региона в конце января.

Также, уже этой весной может открыться астрономическая обсерватория при иркутском планетарии. Она станет частью музейного комплекса «Ноосфера» в исторической квартале «Иркутская слобода», в состав которого войдут планетарий, обсерватория и музей. Планируется, что комплекс будет работать не только в светлое, но и в тёмное время суток. По задумке желающие не только смогут посмотреть в телескоп на ночное небо, но и прослушать ночную лекцию, а музейная экспозиция будет охватывать множество сфер науки от геологии до космофизики.

Напомним, 130 квартал является одним из исторически наиболее важных и выразительных градостроительных узлов. В XVIII веке здесь проходила граница города Иркутска, была расположена застава на выезде из города в сторону Байкала и далее на восток.

Основная идея проекта – создание нового общественного пространства на базе архитектурно-исторического наследия. Квартал должен взять на себя функции культурного центра совместно с театральной площадью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах