Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Иркутске выставят уникальную картину подводного Байкала

Фото: из личного архива Ю.Алексеева

Прошлой осенью читали «АиФ» рассказал о художнике Юрии Алексееве, который собирался написать подводный мир Байкала, находясь прямо на дне озера.

Картина не только написана, но и заявлена в Книгу рекордов Гиннеса. Байкальчанину Юрию Алексееву удалось воплотить свою мечту. Сибирский художник написал подводный пейзаж, находясь на дне самого глубокого озера планеты.

На пейзаже – подводный мир окрестностей Листвянки. Там на глубине 20 метров живописец работал больше часа. Рассказывает, что уже через двадцать минут начинали замерзать пальцы. Тем не менее, за всё время работы мастер ни разу не поднялся на поверхность.

По словам Юрия, практика написания подводных картин в основном применяется на южных морях. Сибиряк первым повторим подобное при столь низких температурах. Свою картину мастер написал поздней осенью.

- Ещё одну картину с видом подлёдного Байкала я планировал написать зимой, но оказалось, что даже самые незамерзающие масляные краски не выдерживают таких температур, - рассказывает наш герой. В перспективе он намерен продолжить эксперименты в красками. А пока собирается продемонстрировать своё творение иркутянам.

Увидеть картину Юрия Алексеева можно будет на его персональной выставке, которая откроется в Иркутске 25 апреля в Доме литераторов (Степана Разина, 40)

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах