Примерное время чтения: 3 минуты
137

Место для установки скульптуры бабра ищут в столице Приангарья

Фото: пресс-службы администрации города Иркутска

В рейде принимали участие представители администрации города, члены Художественного совета, депутаты городской Думы, автор скульптуры Наталья Бакут и архитектор Ольга Смирнова побывали сразу в трех местах: на улице Ленина в сквере, где начинается 130-й квартал исторической застройки, на площадке перед зданием Сибирской угольно-энергетической компании (район сквера Кирова) и в сквере на улице Франк-Каменецкого (район музея истории города).

Напомним, что первоначально скульптуру «Бабра» планировалось разместить на съезде с Ангарского моста на углу улиц Степана Разина и Чкалова. Для данной территории первоначально разрабатывалось и архитектурное решение. Впоследствии было решено посмотреть и другие места.

По мнению членов Художественного совета, все вновь предложенные места символичны и привлекательны и «памятник гармонично тематически и композиционно может вписаться в окружающую его обстановку». В 130-м квартале, к примеру, захоронен первый генерал-губернатор, который и утвердил в свое время герб Иркутска. На сквере им. Кирова расположены здания органов власти, а на Франк-Каменецкого – Музей истории города. Все три места популярны среди жителей Иркутской области.

Место расположения фигуры «Бабра» определят в ближайшее время на Художественном совете.

Заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин отметил: «Вписать высокохудожественное произведение в уже существующую среду всегда очень сложно. Не просто было принять решение по расположению памятника губернатору Юрию Абрамовичу Ножикову, но теперь понятно, что выбор сделан правильно. Тоже самое происходит сейчас со скульптурой «Бабра». Все в поиске лучшего места, идет нормальный творческий процесс».

«Сейчас фигуру «Бабра» уже лепят из глины в натуральную величину. Ее размер 3х4 метра. Она будет отлита в мастерской «Лотос» в Улан-Удэ, где несколько лет назад был создан памятник маршалу Георгию Жукову», - рассказали в пресс-службе администрации города Иркутска.

Фото: пресс-службы администрации города Иркутска

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах