В посёлке Бугульдейка Ольхонского района в скором времени может появиться местная достопримечательность. Старинной водяной мельнице местные энтузиасты ходят дать новую жизнь, теперь уже в качестве музейного экспоната.
Старинная постройка больше века стоит в старинном селе Куртун, что в 25 километрах от Бугульдейки. Уникальный объект удивительно хорошо сохранился: целы все составляющие механизма. Сергей Перевозников, хозяин расположенного рядом с бугульдейкой имения «Заречное» говорит, что в будущем вокруг деревянной мельницы (ее планируют поставить на берегу реки) можно будет собрать целый музей под открытым небом.
Однако сейчас остро стоит вопрос в перевозкой экспоната. Разбирать мельницу нельзя.
- Чтобы перевезти её целиком, нужен вседорожный кран типа «Ивановец» на полнопрмводной базе, - говорит
Сергей. Энтузиасты ищут людей, готовых помощь им перевезти уникальный объект, они согласны оплатить расходы на бензин. Связаться с Сергеем Перевозниковым можно по телефону 95-31-42
Волки запугали набегами жителей сибирских деревень
Нашествие медведей на Братск продолжается
Слышать маты и выражаться самим – привычно для 46% работающих россиян
Касьяновка - «изнанка» сибирской истории, деревня шахтёров и кулаков