126

Денис Мацуев организовал футбольный матч в Иркутске

Иркутск, 13 сентября. - АиФ-ВС.На поле вместе со звездами классической музыки и известными политиками играли ветераны советского футбола, имена которых хорошо знакомы всем любителям этой игры:

Игорь Шалимов – чемпион СССР 1989 года, Валерий Шмаров – 3-кратный чемпион СССР и России в составе «Спартака», Александр Панов – многократно признававшийся лучшим игроком всероссийских турниров, Сергей Горлукович – Олимпийский чемпион 1988 года, Валерий Кечинов – 6-кратный чемпион России, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло и Вагиз Хидиятуллин– бронзовые призеры Олимпиады-80, Рамиз Мамедов – 5-кратный чемпион России и др..

Игра прошла в два тайма по 30 минут. Исполнители классической музыки всю первую половину матча работали в нападении, чего от команды звезд никто не ожидал. Когда счёт на табло стал в пользу игроков в светло-голубой форме (3:1), Мацуев сменил футболку и сыграл за команду соперников. Это помогло сравнять счёт. Итог встречи - 4:4.

«Мы не репетировали футбол, так как у нас каждый день концерты. Но мы тренировались, сделали расстановку. Конечно, присутствие в матче таких людей, как Виктор Кечинов, Сергей Горлукович, Рамиз Мамедов… вы знаете, настолько легко было играть! – цитирует НТС всемирно-известного пианиста.

Напомним, инициатором футбольного матча являлся Народный артист России Денис Мацуев. В этом году пианист предложил организаторам Всероссийской акции «Под флагом добра» внести в список ее участников Иркутскую область. Около 3 миллионов рублей, вырученные от проведения игры, пойдут на лечение тяжелобольных детей Приангарья.