Примерное время чтения: 2 минуты
90

Нескольким центральным улицам Иркутска хотят вернуть исторические названия

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Иркутск, 28 сентября – АиФ-ВС. Темой финальной, четырнадцатой в этом году «Прогулки по старому Иркутску» стало восстановление исторических названий центральных улиц города. Так, профессор ИГУ Александр Дулов рассказал о том, что в советские годы из 820 улиц города многие были переименованы, и присвоенные им «революционные» названия, которые в лучшем случае имели опосредованное отношение к истории самого города. В свою очередь исторические названия улиц показывают уникальность и своеобразие Иркутска.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова, если невозможно полностью восстановить улицу Амурскую – от площади графа Сперанского до Академического моста, - вернуть Иркутску историческую улицу можно было бы, переименовав в Амурскую нынешнюю 3-го июля. Там перед строительством 130-го квартала были расселены все жилые дома. Юридические лица, расположенные в «Иркутской слободе», только начали регистрироваться. Поэтому смена названия не доставит неудобств горожанам.

Меценат, коллекционер и ведущий одной из «Прогулок по Иркутску» Александр Снарский подчеркнул, что готов участвовать в эксперименте по возврату исторических названий и профинансировать изготовление новых табличек на некоторых улицах.

Как отмечают в пресс-службе администрации города Иркутска, на сегодня существует список из 20 улиц города, которым историки хотели бы вернуть исконные названия, из них шесть уже были одобрены комиссией по топонимике: это улицы Бограда (Чудотворская), Свердлова (Баснинская), Халтурина (Медведниковская), Желябова (Трапезниковская), Володарского (Благовещенская) и 3-го Июля (Амурская). Мэрия Иркутска по поручению главы города Виктора Кондрашова сейчас изучает опыт переименования улиц в других городах России. Городская администрация направила запросы во все заинтересованные структуры, такие как ФРС и ЗАГС, чтобы с помощью специалистов этих ведомств выработать механизм возвращения исторических названий и минимизировать неудобства от переименования улиц для жителей города и юридических лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах