Примерное время чтения: 2 минуты
224

С улицы Урицкого в Иркутске украли шлагбаум?

Фото Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Иркутск, 24 января – АиФ-ВС. Со вчерашнего дня въезд на улицу Урицкого в Иркутске свободный. Шлагбаум, стоявший со стороны улицы Дзержинского, исчез. В поисках ограждения мы обратились в городскую администрацию. В пресс-службе ведомства предположили, что его украли.

Фото Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

- Запрет на въезд на улицу Урицкого не изменили, - отметили в пресс-службе администрации. – Ситуация парадоксальная: шлагбаум исчез. В этом вопросе разбираются специалисты. В ближайшее время будут приняты.

Представитель пресс-службы УМВД по городу Иркутску Дмитрий Забродин заверил, что с ограждением все в порядке.

- На сколько мне известно, шлагбаум на улице Урицкого демонтировали из-за технической неисправности, - подчеркнул Дмитрий Забродин. – К понедельнику его должны вернуть на место.

Напомним, что с прошлого года улица Урицкого в Иркутске закрыта шлагбаумами. Как сообщалось, подвоз товара в магазины, расположенных на территории улицы, будет осуществляться только до 8:00 утра.

Ранее движение автомобилей на территории улицы Урицкого запрещено с 20 февраля этого года по распоряжению правительства Иркутской области. Улица признана заповедной, а комплекс памятников архитектуры на ней охраняемыми. Но, несмотря на запрет, иркутские водители продолжали ездить и парковаться на улице Урицкого, игнорируя знак «Въезд запрещен», который висит в самом начале пешеходной улицы уже долгое время.

Еще в 2011 году по запросу депутатов иркутской городской Думы в рамках подготовки охранных обязательств на объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности, специалистами Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области был проведен осмотр зданий на улице Урицкого и составлены акты их технического состояния. Были выявлены деформации капитальных конструкций и обрушение фундаментов, что связано с подтоплением зданий и размывом грунтов.

Транспортное движение по центральной улице Иркутска, по мнению специалистов, усиливает динамические и вибрационные воздействия на здания. Эти факторы угрожают уникальному градостроительному ансамблю «Улица Урицкого». На территории его насчитывается 16 памятников архитектуры регионального значения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах