Примерное время чтения: 2 минуты
102

Депутат ГД Николай Травкин проведёт в Иркутске конференцию о местном самоуправлении

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 11 апреля – АиФ-ВС. Советник председателя партии вместе с коллегами провёл ряд деловых встреч с руководителями города и Иркутского района, а также с главным федеральным инспектором Аппарата полномочного представителя президента в Иркутской области Петром Огородниковым.

По словам Николая Травкина, основная идея, с которой «Альянс Зелёных» пойдёт на выборы в региональный парламент нынешней осенью, - это реформа местного самоуправления и вопросы межбюджетных отношений. Партия придерживается позиции, что перераспределение финансовых возможностей между муниципалитетами и субъектами Федерации должно быть в соотношении 50 на 50. Идеальной же активисты считают классическую модель бюджетной структуры, которая сегодня применяется на западе – когда 75% средств остаётся на местах, и 25 % - уходит в регионы. Для этого необходимо менять федеральное законодательство.

- Другими словами, в муниципальных образованиях должны появиться «карманные деньги», которые можно направить на развитие и улучшение жизни на местах, - пояснил Травкин. - Модель планирования, при которой территории имеют дефицитные бюджеты, направляя основную часть расходов на заработную плату работникам муниципальных учреждений, изжила себя.

Сегодня Николай Травкин выступит перед иркутской общественностью в статусе ведущего эксперта межрегиональной конференции «Местное самоуправление. Возможности реализации бюджетной политики». Мероприятие с участием депутатов Заксобрания и местных дум, глав сельских и городских поселений, общественных деятелей состоится в 12.00 в здании Сибирской академии права, экономики и управления (ул. Сурикова, 21).

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах