Примерное время чтения: 2 минуты
175

В Иркутске раскрыто заказное убийство 2004 года

Как установило следствие, 14 июля 2004 года около восьми часов вечера в офис фирмы «Фартстрой» по ул. Трактовая в городе Иркутске ворвались двое мужчин, вооруженные пистолетами. Ими были убиты: генеральный директор фирмы, его заместитель и менеджер. Двое последних потерпевших были устранены как свидетели.

Преступники с места преступления скрылись на мотоцикле.

Преступление удалось раскрыть благодаря совместной работе следователей СКП и сотрудников отдела по раскрытию заказанных убийств ОРЧ-1 ГУВД по Иркутской области. За совершение данного преступления задержаны 61-летняя Наталья Кузнецова и ее 34-летний сын Вячеслав Кузнецов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК РФ и по п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). Еще один фигурант, который принимал участие в нападении на офис фирмы, несколько лет назад скончался. Кузнецов сотрудничает со следствием. Он подробно описал момент убийства, а также назвал имя заказчика. По словам подозреваемого, расправиться с предпринимателем Вячеславу Кузнецову дала задание его мать - Наталья Кузнецова.

«Было установлено, что мотивом совершения указанного преступления стало намерение Кузнецовой завладеть фирмой, что в принципе после совершения убийства она и сделала. Через полгода она уже была назначена исполнительным директором, а через некоторое время генеральным. В настоящее время фирма эта не функционирует» - рассказывает Владислав Матвеев, следователь по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Иркутской области.

Установлено, что Наталья Кузнецова была хорошей знакомой жены убитого генерального директора фирмы. Она вошла к ней в доверие и убедила вдову передать ей бизнес.

В настоящее время обвиняемые арестованы. В случае внесения судом обвинительного приговора, им грозят длительные сроки - вплоть до пожизненного заключения, сообщает СКП РФ по Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах