495

Иркутская каратистка стала бронзовым призером Кубка мира

Ксения Мирная / АиФ

Иркутск, 23 октября – АиФ-Иркутск. Иркутская спортсменка впервые за многолетнюю историю региональной Федерации каратэ стала призером Кубка Мира KWF (Karatenomichi World Federation). Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал член президиума Федерации каратэномичи России Игорь Наумкин. По его словам, 6-й Кубок Мира KWF проходил 20 октября в пригороде Копенгагена (Дания). В нем участвовали более тысячи спортсменов из двух десятков стран. Россию представляла сборная из 45 бойцов, из которых трое – представители Иркутской области. По итогам соревнований Россия заняла первое общекомандное место, завоевав 6 золотых медалей. Одна из бронзовых медалей досталась иркутянке Екатерине Чиркиной. Еще весной она, 17-летняя девушка стала второй на Чемпионате России, а осенью выступала уже в категории 18 лет и старше.

- Результат схватки на половину состоит из способностей спортсмена, в том числе и побороть страх, и на половину – от удачи, - поделилась впечатлениями от турнира Екатерина. – Если побороть страх мне еще как-то удавалось, то с удачей было совсем плохо. Потому что в судейской бригаде, которая оценивала наши поединки, не было ни одного россиянина - всех убрали после того как наши спортсмены начали занимать почти все места. К тому же в третьем поединке мне пришлось сойтись с шотландкой ростом 2 метра 10 см, которая впоследствии и стала победительницей. А за третье место я боролась с девушкой из Владивостока, имеющей за плечами 15 лет опыта, но ее мне удалось победить.

Сейчас, по мнению специалистов, Россия наравне с Японией и ЮАР является одной из сильнейших стран в каратэ. Календарь Федерации Иркутской области очень насыщен соревнованиями. В частности, уже в ближайшие выходные наши юные спортсмены будут участвовать в открытом кубке Улан-Удэ, далее идут местные соревнования, турниры СФО, традиционный и массовый «Кубок Байкала», а летом иркутские каратисты планируют поехать на Кубу на Кубок мира.